الـقـدرات المـعـرفيـة
[][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][]
[][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][]
المـجـيء"يأتـي"بـأوامـر لفظيـة
~~~~~~~~~~~~~~~~~
السن: صفـر ~~~~> 1 سنة .
الهدف:تحسيـن فهـم الأوامـر اللفظيـة/الغرض: يجـيء استجـابة لأوامـر لفظيـة.
الخـامات: لايوجد .
الإجـراءات÷
::::::::::::::::
هـذا النشـاط يحتـاج الـي شخصيـن كـل واحـد منهـم معـه مكـافئات"حلوى"المعلم والمسـاعـد يجـب أن يجلسـوا فـي مواجهـة بعضهـم علـي بعـد أقدام قليلـة والطـفل يقف بجانب المسـاعدة يجب المـدرس يقول"تـعال"ثـم يعـرض المكافأة للطفـل,في الأول المسـاعد سـوف يكـون عليه إعطـاء الطفـل دفعة للتذكرة ليتحـرك ليأخذ المكـافأة,عنـدما يتحـرك الطفـل ليذهب للمدرس يأخذ المكافأة,المدرس عليـه مسـاعدة الطفـل علي اللـف والـدوران ويواجـه المسـاعد,المساعد يحمـل المكـافأة وتعـاد نفس العملية مـع الطفـل, كـرر نفس الإجـراءات 4 أو 5 مرات في كل جلسـة,تدريـجيا قـلل من تذكيـرك للطفـل,وترى إذا استطـاع الطفـل التحرك بمجـرد سمـاع الأوامـر اللفظية,إذا حـاول التحـرك قبـل الأمر بمجرد أن يستطيـع الطفـل"المجـيء"في النشـاط نبـدأ تعميـم فهـم الطفـل للكلـمة بإتباع الطـرق التالية÷
1) قـل للطـفل أن يجـيء إليك عدة مرات أثنـاء اليـوم,تأكـد تمـاما أنك تلفـت انتبـاهه ثـم تعطيـه الأمـر اللفظـي بعـد ذلـك.
2) قـل للطفـل أن يجـيء عندمـا يكـون قريـبا ولكن لاينظر إليـك .
3) قـل للطفـل أن يجـيء عندمـا تكـون خلف الطفل,وبذلك سوف يلتفت ثـم يأتي إليك,تمشـي علي هذه الخطـوات مرة واحـدة,تأكـد أن الطفـل بارع في كـل واحدة قبل البدأ في المرحـلة التالية.
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
الجـلوس بأمـر لفظـي
~~~~~~~~~~~~
العمر:صفر~~~~~> 1 سنة .
الهدف:تحسين فهم الأوامـر اللفظية.
الغرض:الجلوس استجابة لأمر لفظي.
الخامات: 3 كـراسي تحتوي علي كرسي صغير للطفل.
الإجراءات:
...........
نرتب الكراسي الثلاثة ونضـع اثنان في مواجهة كرسي واحـد علي بعد أقدام منفصلين,هذه التجربة تحتاج إلي شخصين واحد منهم يجب أن يجلس علي كرسي بمفرده أمام المساعد والطفل, اجعل الطفل والمساعد يقفان أمام كرسيهم وبذلك تكون عين الطفل في مستوي قم الشخص الجالس,يجب أن يقول المدرس "اجلس"بصوت واضح عالي واجعل المساعد يجلس بينما يساعد الطفل علي الجلوس, المعلم يجب أن يكافيء الطفل في الحال,كرر النشاط عدة مرات حتي يبدأ الطفل ينفذ الأوامر اللفظية ولايحتاج للمساعدة في تنفيذ الأوامر.
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
لـعبة التـوقف/التحـرك÷
~~~~~~~~~~~~~~~~
العمر:صفر ~~~~> 1 سنة.
الهدف:تحسين فهم الإتجاهات اللفظية.
الغرض:التوقف والحركة أثناء المشـي استجابة لأوامر لفظية.
الخامات:لايوجد.
الإجراءات÷
.............
نأخذ الطفل من يده ونمشي معه حول الغرفة عدة مرات,وفجأة نقول"توقف"ونثبت الطفل في وضع ثابت,نداعب الطفل علي توقفه ثم يبقي ساكن لعدة ثواني ثم نقول"تحرك"ونبدأ المشي مرة أخري,كرر الإجراءات عدة مرات ونرى هل بإمكان الطفل يقف عندما يسمع الكلمة أم ينتظر عندما يشعر انك توقفت ثم تجعله يعود للخلف.
عندما يبدأ الطفل في توقع الثبات بعد سماع الأوامر اللفظية حقق سيطرتك علي يد الطفل عندما يكون انتما الأثنين تسيران جنبا الي جنب.
[][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][]
مـنــقـــــولــــــــــــــــــــــــــــــ
~~~~~~~~~~~~~~~~~
السن: صفـر ~~~~> 1 سنة .
الهدف:تحسيـن فهـم الأوامـر اللفظيـة/الغرض: يجـيء استجـابة لأوامـر لفظيـة.
الخـامات: لايوجد .
الإجـراءات÷
::::::::::::::::
هـذا النشـاط يحتـاج الـي شخصيـن كـل واحـد منهـم معـه مكـافئات"حلوى"المعلم والمسـاعـد يجـب أن يجلسـوا فـي مواجهـة بعضهـم علـي بعـد أقدام قليلـة والطـفل يقف بجانب المسـاعدة يجب المـدرس يقول"تـعال"ثـم يعـرض المكافأة للطفـل,في الأول المسـاعد سـوف يكـون عليه إعطـاء الطفـل دفعة للتذكرة ليتحـرك ليأخذ المكـافأة,عنـدما يتحـرك الطفـل ليذهب للمدرس يأخذ المكافأة,المدرس عليـه مسـاعدة الطفـل علي اللـف والـدوران ويواجـه المسـاعد,المساعد يحمـل المكـافأة وتعـاد نفس العملية مـع الطفـل, كـرر نفس الإجـراءات 4 أو 5 مرات في كل جلسـة,تدريـجيا قـلل من تذكيـرك للطفـل,وترى إذا استطـاع الطفـل التحرك بمجـرد سمـاع الأوامـر اللفظية,إذا حـاول التحـرك قبـل الأمر بمجرد أن يستطيـع الطفـل"المجـيء"في النشـاط نبـدأ تعميـم فهـم الطفـل للكلـمة بإتباع الطـرق التالية÷
1) قـل للطـفل أن يجـيء إليك عدة مرات أثنـاء اليـوم,تأكـد تمـاما أنك تلفـت انتبـاهه ثـم تعطيـه الأمـر اللفظـي بعـد ذلـك.
2) قـل للطفـل أن يجـيء عندمـا يكـون قريـبا ولكن لاينظر إليـك .
3) قـل للطفـل أن يجـيء عندمـا تكـون خلف الطفل,وبذلك سوف يلتفت ثـم يأتي إليك,تمشـي علي هذه الخطـوات مرة واحـدة,تأكـد أن الطفـل بارع في كـل واحدة قبل البدأ في المرحـلة التالية.
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
الجـلوس بأمـر لفظـي
~~~~~~~~~~~~
العمر:صفر~~~~~> 1 سنة .
الهدف:تحسين فهم الأوامـر اللفظية.
الغرض:الجلوس استجابة لأمر لفظي.
الخامات: 3 كـراسي تحتوي علي كرسي صغير للطفل.
الإجراءات:
...........
نرتب الكراسي الثلاثة ونضـع اثنان في مواجهة كرسي واحـد علي بعد أقدام منفصلين,هذه التجربة تحتاج إلي شخصين واحد منهم يجب أن يجلس علي كرسي بمفرده أمام المساعد والطفل, اجعل الطفل والمساعد يقفان أمام كرسيهم وبذلك تكون عين الطفل في مستوي قم الشخص الجالس,يجب أن يقول المدرس "اجلس"بصوت واضح عالي واجعل المساعد يجلس بينما يساعد الطفل علي الجلوس, المعلم يجب أن يكافيء الطفل في الحال,كرر النشاط عدة مرات حتي يبدأ الطفل ينفذ الأوامر اللفظية ولايحتاج للمساعدة في تنفيذ الأوامر.
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
لـعبة التـوقف/التحـرك÷
~~~~~~~~~~~~~~~~
العمر:صفر ~~~~> 1 سنة.
الهدف:تحسين فهم الإتجاهات اللفظية.
الغرض:التوقف والحركة أثناء المشـي استجابة لأوامر لفظية.
الخامات:لايوجد.
الإجراءات÷
.............
نأخذ الطفل من يده ونمشي معه حول الغرفة عدة مرات,وفجأة نقول"توقف"ونثبت الطفل في وضع ثابت,نداعب الطفل علي توقفه ثم يبقي ساكن لعدة ثواني ثم نقول"تحرك"ونبدأ المشي مرة أخري,كرر الإجراءات عدة مرات ونرى هل بإمكان الطفل يقف عندما يسمع الكلمة أم ينتظر عندما يشعر انك توقفت ثم تجعله يعود للخلف.
عندما يبدأ الطفل في توقع الثبات بعد سماع الأوامر اللفظية حقق سيطرتك علي يد الطفل عندما يكون انتما الأثنين تسيران جنبا الي جنب.
[][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][]
مـنــقـــــولــــــــــــــــــــــــــــــ
تعليق